РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященного СОФРОНИЯ, епископа Губкинского и Грайворонского всем верным чадам Губкинской епархии Белгородской митрополии

 

Возлюбленные о Господе 

всечестные отцы — служители алтаря Господня,

дорогие братья и сестры!

 

Бог послал в мир Единородного Сына Своего,

чтобы мы получили жизнь через Него.

1 Ин. 4, 9

 

С великой радостью приветствую каждого из вас в наступающие дни Рождественского торжества – явления в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, воплощения Бога Слова от Пречистой Девы Марии!

Дни Рождества Христова – это всегда праздник, который приоткрывает для нас тайну Бога. Мы встречаем событие, которое изменило ход человеческой истории и подарило надежду каждому, кто жаждет Истины.

Христос приходит в этот мир как странник, рождаясь в вертепе посреди домашнего скота. Но тот, чье сердце открыто для Господа способен узнать и принять Его именно таким, смиренным и беззащитным, с самого момента Своего Рождества принимающего всю скорбь этого мира.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8:), говорит нам Христос в Евангелии. И именно эта сердечная простота позволяет неученым пастухам и восточным мудрецам узнать своего Царя и Владыку, провозглашая вместе с ангелами радостную весть о Рождении Спасителя мира.

И сегодня мы также можем присоединить свой голос к ангельскому славословию. Каждый из нас, не взирая на возраст, место рождения и социальное происхождение может войти в радость Господа своего. Для этого нужно сбросить с себя греховную пелену, которая не дает нам возможность жить так, как этому учит Бог, с любовью принимая ближних и дальних, посылаемых нам на наших жизненных путях.

В 2019 году исполняется 10 лет со дня избрания и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благодаря которому начались церковные преобразования призванные усилить свидетельство о Христе. Наши храмы наполняются людьми ищущими правды Божией и через наши добрые дела мы совершаем проповедь для тех, кто еще не знает дороги к храму.

Всех чад Губкинской епархии в этот святой и мироспасительный день Рождества Христова я благодарю за труды по созиданию церковной жизни. Нам еще многое предстоит сделать, но и сейчас есть результаты, в которых мы видим действие Божественной благодати, которая входит в самые сложные обстоятельства человеческой жизни, вдохновляя каждого из нас на новые труды.

В наступившем Новолетии благости Божией все мы с надеждой взираем свой взор в будущее, уповая на милосердие нашего Господа. В мир пришло спасения для всех людей – родившийся в Вифлееме Христос принимает каждого, кто хочет быть с Богом и Истиной, а это значит, что Бог приходит в каждый дом, каждую семью, к каждому человеку!

От всего сердца желаю всем, кто в эти дни встречает пришествие в мир Христа Спасителя, мира, благоденствия и духовной радости!

Родившийся Богомладенец Христос посреди нас!

 С любовью,

 +СОФРОНИЙ,

ЕПИСКОП ГУБКИНСКИЙ И ГРАЙВОРОНСКИЙ

 25 декабря 2018 года/7 января 2019

град Губкин Белгородской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *