Митрополит

с 18.07.1995 г.

В миру — Попов Сергей Леонидович
Родился 1.09.1960 г.
Тезоименитство — 23 июня.
Хиротония — 4 апреля 1993 г.

Родился 1 сентября 1960 г. в г. Иркутске в семье служащих. Окончив с отличием среднюю школу № 1 г. Шелехова, в сентябре 1977 года поступил на исторический факультет Иркутского Государственного университета им. А. Жданова.

По окончании университета преподавал в институте и поступил в аспирантуру Новосибирского государственного университета, однако в 1983 году, по собственному желанию, оставил преподавание в институте и был принят в церковный хор Знаменского кафедрального собора г. Иркутска.

В 1984 году совмещал послушание иподиакона архиепископа Иркутского и Читинского Ювеналия и директора свечного завода Иркутского епархиального управления.

В 1985 году, в связи с переводом архиепископа Ювеналия на Курскую кафедру, переехал в г. Курск, где нес послушание келейника архиепископа, а затем личного секретаря.

В сентябре 1985 года поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а в 1988 году в Ленинградскую духовную академию.

В декабре 1989 г. по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия, будущего Святейшего Патриарха, был направлен в Курскую епархию, где 30 марта 1990 г. был пострижен в монахи с именем Иоанн, в честь митрополита Тобольского и всея Сибири Иоанна, чудотворца.

4 апреля 1990 г. был рукоположен в сан диакона, а 7 апреля в день Благовещения Пресвятой Богородицы был рукоположен в сан пресвитера.

В июне 1990 г. назначен ректором возрождающегося Курского духовного училища и возведен в сан игумена, а в декабре 1991 г. в связи с преобразованием училища в духовную семинарию был назначен ректором Курской духовной семинарии.

В 1993 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 22-23.02.1993 г. архимандрит Иоанн (Попов), ректор Курской духовной семинарии, назначен епископом Белгородским, викарием Курской епархии с сохранением обязанностей ректора.

Решением Священного Синода от 4 апреля 1993 г. рукоположен в сан епископа с титулом Белгородский.
По решению Архиерейского Собора 1994 г. назначен председателем Рабочей группы по планированию возрождения православной миссии на канонической территории Русской Православной Церкви.

18 июля 1995 г. определением Священного Синода в связи с образованием Белгородско-Старооскольской епархии был назначен епископом Белгородским и Старооскольским.

В декабре 1995 г. создал Миссионерский Православный благотворительный Фонд Русской Православной Церкви, в который в качестве учредителей вошли РАО «Газпром», банк «Кремлевский» и др.

По решению Священного Синода от 26 декабря 1995 г. назначен председателем новообразованного Миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 26 декабря 1995 г. освобожден от должности ректора. Решением Священного Синода от 17 июля 1996 года образована Белгородская православная духовная семинария (с миссионерской направленностью). Преосвященный Иоанн, епископ Белгородский и Старооскольский, назначен ректором образованной семинарии.

18 февраля 1999 г. за многие труды по устроению Матери Церкви возведен в сан архиепископа.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн является действительным членом-академиком Петровской академии наук, Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения, а также почетным профессором Белгородского государственного университета.

С декабря 2004 года возглавляет комиссию по духовной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

С 22 марта 2011 года член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 49) назначен главой новообразованной Белгородской митрополии и временным управляющим Валуйской епархии.

18 июля 2012 г. возведен в сан митрополита.

Образование:

1982 г. — Иркутский государственный университет.

1988 г. — Ленинградская духовная семинария.

1992 г. — Ленинградская духовная академия.

Место работы:

Белгородская духовная семинария (с миссионерской направленностью)

(Ректор)

Синодальный миссионерский отдел

(Председатель)
Епархия:

Белгородская епархия

(Правящий архиерей)
Епархия:

Валуйская епархия

(Временный управляющий)

Белгородская митрополия

(Глава митрополии)
Награды:

Церковные:

• 2010 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • 2008 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
  • орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • орден свт. Иннокентия Московского.

Светские:

• государственный орден Дружбы;
  • медаль «За заслуги перед землей Белгородской» I ст.;
  • нагрудный знак коллегии главных редакторов региональных газет России «Четвертая власть. За заслуги перед прессой».