Памятные даты прихода.

3 августа 2013 года, в день памяти пророка Иезекииля, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершили чин освящения отреставрированного Свято-Никольского храма села Нижние Пены Ракитянского района и Божественную литургию в нем….прошло уже пять лет…в этот же день вспоминаем и другую дату, 17-ть лет возрождения приходской жизни в Нижних Пенах..4 июня 2001 года в пристройке Дома культуры настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоирей отец Николай Германский отслужил первый молебен. Так был вновь открыт Православный приход храма Святителя Николая в селе Нижние Пены.Стараниями верующих с.Нижние Пены домовой храм был обустроен в этой самой пристройке к зданию бывшей церкви, в котором и располагался до 2006 года сельский клуб.С августа 2001 года в с. Нижние Пены действует православный Свято-Никольский приход и начинается регулярное совершение богослужений .