Расказачивание – скорбная годовщина.В Никольском храме с.Нижние Пены совершили панихиду.

20 января 2019 года ,по окончании воскресной литургии, в Никольском  храме села Нижние Пены,по случаю 100-летия начала  расказачивания, состоялась  панихида по казакам — жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Навозенко.

Помолиться о упокоении душ усопших рабов Божиих в Никольском храме,прибыли представители Ракитянской станичной казачьей общины Белгородского казачьего округа Союза Казаков России,во главе с атаманом,Волостновым Виктором Алексеевичем.Так же за богослужением молился и глава администрации Нижнепенского сельского поселения Софонов Александр Михайлович,
который  представлял  Ракитянское станичное казачье общество Центрального Казачьего Войска.

Во многих храмах нашей страны и за рубежом ежегодно 24 января представители духовенства Русской Православной Церкви и потомки казаков, покинувших Родину после революции 1917 года, молятся о безвинно убиенных казаках, погибших в годы массовых репрессий.

Великая катастрофа всего народа России после Октябрьского переворота 1917 года складывалась из больших и малых трагедий отдельных сословий, социальных слоев, и целых народов. В этом ряду одно из центральных мест в российской истории занимает трагедия русского крестьянства и  русского казачества и в особенности связанная с казачеством цепь событий, известных нам как «расказачивание».И это было закономерно,что такие обстоятельства сложились,ведь и то и другое сословие являли собою основу менталитета православного русского человека.,который никак не вписывался в планы создания некоего «советского человека»,потому то и казачество и крестьянство,были обречены на преследования и террор.