Частица мощей Матроны Московской была принесена в Никольский храм Нижних Пен.

В пятницу, 1 февраля  в Свято-Никольский храм села Нижние Пены крестным ходом была перенесена частица мощей святой блаженной матери Матроны Московской. Встреча мощей состоялась 9.00,утром в центре села, у часовни в честь иконы Божией Матери «Казанская».Затем шествие святых мощей направилось под колокольный звон к Никольскому храму. В Никольской церкви по прибытии святыни была совершена Божественная Литургия,а затем  богослужение с пением акафиста Матроне Московской  и помазанием святым елеем от ея мощей. Богослужение возглавил настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Навозенко.До ночи не иссякал поток верующих, желавших приложиться к святыне и помолиться ,особо чтимой в нашем селе святой. На следующий день был совершен молебен святой. Мощи пребывали в храме до вечера,и всю ночь, когда утром 2 февраля мы проводили их к нашим соседям в с. Бобраву.