ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященного СОФРОНИЯ, епископа Губкинского и Грайворонского всем верным чадам Губкинской епархии

Возлюбленные о Господе

всечестные отцы — служители алтаря Господня,

дорогие братья и сестры!

Смерти празднуем умерщвление,

адово разрушение,

иного жития́ вечного начало

Канон Пасхи

С особым чувством духовной радости приветствую всех вас в этот великий и спасительный день Пасхи Господней словами, в которых заключена вся наша вера и упование —

Христос Воскресе!

Милосердный Господь вновь даровал нам Свою благодатную возможность прикоснуться к тайне Своего Воскресения и прославить это великое Таинство в наших молитвах и богослужениях. Святая Пасха снова и снова торжествует в наших сердцах, призывая каждого верующего православного христианина прославить воскресшего Христа Спасителя.

Мы с вами прожили период Святой Четыредесятницы, в которой особом образом готовились к встрече этого святого и великого дня. Время Великого поста всегда наполнено особыми трудами, особым духовным бодрствованием и устремлением. Ожидая Пасху, мы стремились примириться с Богом и ближними, приступая к спасительным церковным таинствам и ныне каждый искренне потрудившийся получает свою награду от Господа.

Невозможно в полноте выразить те чувства, которые переполняют верующего человека, пронизанного благодатью Божией в радостном предстоянии праздничного торжества. Пасха Господня, по слову святителя Григория Богослова праздников праздник и торжество торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды (Слово на Св. Пасху).

«Страшна была смерть роду человеческому раньше смерти Христовой, но после Христова воскресения человек стал страшен для смерти, ибо один из нас победил смерть, не остался во гробе и не увидел тления» — свидетельствует священномученик Илларион (Троицкий). Смерть не имеет никакой власти над человеком, ибо Сам Бог прошел через эти врата, чтобы спасти каждого для вечной жизни.

Неизреченное ликование охватывает нашу душу и сердце, и мы спешим поделиться этой радостью со своими близкими, принося весть о Воскресении Христовом в свои дома, к каждому, кто по разным причинам не смог в этот спасительный день быть в храме Божием.

Особое слово пасхального приветствия обращаю к защитникам нашего Отечества, несущих свой ратный подвиг для ограждения нас от зла и напрасной смерти.

В эти святые дни молитвенно желаю, чтобы свет пасхального торжества просветил наши жизни, прогоняя страх и неуверенность, наполняя нас надеждой на торжество правды Божией.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!